Menü
Ergebnisse der BaWü-Einzelmeisterschaft 2006 (gezippte pdf-Dateien)

Herren-Einzel
1.Alexander KriegerTV 98 Seckenheim
2.Matthias HagnerTSG Heilbronn
3.Jörg KühnbergerTTC Ettlingen
3.Markus SchlichterTTC Metabo Frickenhausen


Damen-Einzel
1.Alexandra UrbanSV Neckarsulm
2.Irene IvancanSV Böblingen
3.Laura MatzkeTV Busenbach
3.Linglan HeTSV Herrlingen


Herren-Doppel
1.Tim Klumpp/Alexander KriegerTV 98 Seckenheim
2.Manuel Bauer/Michael JägerTTC Ottenbronn
3.Daniel Horlacher/Jörg KühnbergerSV Neckarsulm/TTC Ettlingen
3.Tobias Hummel/Ralf NeumaierTTFS Hohberg/TTG Ötigheim


Herren-Doppel
1.Alexandra Urban/Fulya ÖzlerSV Neckarsulm
2.Melanie Strese/Verena VolzTV Rechberghausen/MTV Stuttgart
3.Christina Koch/Jana SchneiderDJK Offenburg
3.Astrid Merkle/Karin StumpfeckerTSV Herrlingen
Bei dem am vergangenen Wochenende in Berlin ausgetragenen Top 24 Turnier gingen fünf Damen und drei Herren aus Baden-Württemberg an den Start.
Das Top 24 ist das Qualifikationsturnier zum DTTB-Top 12-Bundesranglistenfinale, das am 4. und 5. Februar 2006 im westfälischen Geseke ausgetragen wird.
Mit Alexandra Urban (SV Neckarsulm) auf Platz 3 und Laura Matzke (TV Busenbach) auf Platz 5 erreichten zwei der Damen Platzierungen unter den ersten sechs und werden beim Top 12 die Landesfarben vertreten.
Bei den Herren schaffte kein Vertreter aus Baden-Württemberg die Qualifikation. Am knappsten scheiterte Alexander Krieger vom TV 1898 Seckenheim auf Platz 7 und kann sich als Nachrücker noch Hoffnungen auf eine Teilnahme machen.

Die Platzierungen im Überblick

Damen
Platzierung Name Vorname Verband
1-2 BARTHEL Zenqi Hessischer TT-Verband
1-2 SCHELD Alexandra Westdeutscher TT-Verband
3-4 ROHR G. Gaby Berliner TT-Verband
3-4 URBAN Alexandra Baden-Württemberg
5-6 MATZKE Laura Baden-Württemberg
5-6 ROHR M. Meike Westdeutscher TT-Verband
7-8 GÜRZ Angelina Bayerischer TT-Verband
7-8 SCHNEIDER Katharina Bayerischer TT-Verband
9-10 ERHARDSBERGER Martina Bayerischer TT-Verband
9-10 ÖZLER Fulya Baden-Württemberg
11-12 DÖMGES Inka Hessischer TT-Verband
11-12 OBST Svenja TT-Verband Niedersachsen
13-14 WIRDEMANN Jessica TT-Verband Niedersachsen
13-14 ZHAN Ying-ni Westdeutscher TT-Verband
15-16 SOLJA Amelie Pfälzischer TT-Verband
15-16 WEIKERT Svenja Bayerischer TT-Verband
17-21 BECK Petra Baden-Württemberg
17-21 HE Linglan Baden-Württemberg
17-21 MICHAJLOVA Katharina Westdeutscher TT-Verband
17-21 PETER Sandra Bayerischer TT-Verband
21-24 ASTANI Aida TT-Verband Schleswig-Holstein
21-24 CZAJKOWSKI Désirée Hessischer TT-Verband
21-24 STÄHR Rosalia TT-Verband Niedersachsen
21-24 TEXTOR Sarah Hessischer TT-Verband
Herren
Platzierung Name Vorname Verband
1-2 BAUM P. Patrick Hessischer TT-Verband
1-2 OVTCHAROV Dimitrij TT-Verband Niedersachsen
3-4 CHRIST Nico Bayerischer TT-Verband
3-4 STEHLE Nico Hessischer TT-Verband
5-6 FILUS Ruwen TT-Verband Niedersachsen
5-6 THEISSMANN Thomas Hessischer TT-Verband
7-8 KARAKULAK Ara Westdeutscher TT-Verband
7-8 KRIEGER Alexander Baden-Württemberg
9-10 BORCHARDT Sebastian Berliner TT-Verband
9-10 MENGEL Steffen Westdeutscher TT-Verband
11-12 BAUM Björn Baden-Württemberg
11-12 FRASCH Stefan Bayerischer TT-Verband
13-14 AYDIN Deniz Berliner TT-Verband
13-14 FRANZEL Christian Westdeutscher TT-Verband
15-16 BALL Andreas Hessischer TT-Verband
15-16 ROSENBERG Roman Westdeutscher TT-Verband
17-21 LOHSE Hartmut Hamburger TT-Verband
17-21 MÜLLER Florian Hessischer TT-Verband
17-21 MÜLLER Sven Baden-Württemberg
17-21 PLATTNER Michael Bayerischer TT-Verband
21-24 BEISMANN Lars TT-Verband Niedersachsen
21-24 BRUBACH Christoph Saarländischer TT-Bund
21-24 SCHULZ Rafael TT-Verband Schleswig-Holstein
21-24 WEHKING Lennart TT-Verband Niedersachsen
Damen Herren
1. Michajlova, Katharina WTTV 1. Stehle, Nico HETTV
2. Schneider, Katharina BYTTV 2. Karakulak, Ara WTTV
3. Obst, Svenja TTVN 3. Beismann, Lars TTVN
Wirdemann, Jessica TTVN Plattner, Michael BYTTV
5. Urban, Alexandra Ba-Wü 5. Filus, Ruwen TTVN
He, Linglan Ba-Wü Mengel, Steffen WTTV
Stähr, Rosalia TTVN Rosenberg, Roman WTTV
Beck, Petra Ba-Wü Frasch, Stefan BYTTV
9. Astani, Aida TTVSH 9. Aydin, Deniz BETTV
Özler, Fulya Ba-Wü Müller, Florian HETTV
Erhardsberger, Martina BYTTV Christ, Nico BYTTV
Peter, Sandra BYTTV Borchardt, Sebastian BETTV
13. Matzke, Laura Ba-Wü 13. Stephan, Gabriel BYTTV
Zhan, Ying-ni WTTV Wehking, Lennart TTVN
Czajkowski, Desirée HETTV Lohse, Hartmut HATTV
Textor, Sarah HETTV Brubach, Christoph STTB



Ergebnisse Platzierungsrunde Damen
Ergebnisse Platzierungsrunde Herren

Damen-Einzel

Platz Name Startnr. Verein Verband Punkte Sätze
1 He, Linglan 8 TSV Herrlingen TTVWH 9 : 1 28 : 11
2 Beck, Petra 6 SV Böblingen TTVWH 8 : 2 27 : 9
3 Schneider, Jana 5 DJK Offenburg SBTTV 8 : 2 26 : 16
4 Christ, Stine 7 SV Böblingen TTVWH 7 : 3 26 : 16
5 Ott, Marion 3 Post Südsradt Karlsruhe BATTV 5 : 5 19 : 19
6 Koch, Christine 4 DJK Offenburg SBTTV 4 : 6 18 : 20
7 Volz, Verena 12 MTV Stuttgart TTVWH 4 : 6 19 : 22
8 Strese, Melanie 11 TV Rechberghausen TTVWH 4 : 6 18 : 23
9 Haug, Lara 2 TV Busenbach BATTV 2 : 8 13 : 27
10 Dekan, Anna 1 TB Wilferdingen BATTV 2 : 8 12 : 26
11 Leins, Silke 9 TV Rechberghausen TTVWH 2 : 8 11 : 28
12 Lorenz, Jasmin 10 SV Neckarsulm TTVWH


Herren-Einzel

Platz Name Startnr. Verein Verband Punkte Sätze
1 Müller, Sven 17 TV Seckenheim BATTV 10 : 2 32 : 11
2 Baum, Björn 14 TV Seckenheim BATTV 10 : 2 31 : 12
3 Horlacher, Daniel 24 SV Neckarsulm TTVWH 9 : 3 31 : 10
4 Kühnberger, Jörg 15 TTV Ettlingen BATTV 9 : 3 27 : 14
5 Lakmann, Robert 16 TTC Weinheim BATTV 8 : 4 29 : 19
6 Bärwald, Heiko 20 TSG Heilbronn TTVWH 6 : 6 22 : 23
7 Dudek, Michael 22 TSG Heilbronn TTVWH 5 : 7 23 : 25
8 Cheaib, Dauud 21 DJK SB Stuttgart TTVWH 5 : 7 21 : 26
9 Eise, Jürgen 18 ESV Weil SBTTV 5 : 7 17 : 26
10 Steinle, David 26 TTV Untermberg TT TTVWH 4 : 8 17 : 30
11 Krieger, Stefan 25 DJK SB Stuttgart TTVWH 3 : 9 17 : 32
12 Mehne, Martin 13 TTC Singen SBTTV 2 : 10 15 : 33
13 Frank, Alexander 23 DJK SB Stuttgart TTVWH 2 : 10 11 : 32


BaWü-Rangliste 2005 - Raster Damen
BaWü-Rangliste 2005 - Raster Herren

Ergebnisse Damen Ergebnisse Herren
Platz Name Verein Platz Name Verein
1 Strese, Melanie TV Rechberghausen 1 Dudek, Michael TSG Heilbronn
2 Volz, Verena MTV Stuttgart 2 Steinle, David TSV Untermberg TT
3 Lorenz, Jasmin SV Neckarsulm 3 Krieger, Stefan DJK SB Stuttgart
4 Leins, Silke TV Rechberghausen 4 Frank, Alexander DJK SB Stuttgart
5 Köhler, Nora TV Unterboihingen 5 Stickel, Detlef TTC Tuttlingen
6 Honold, Katrin TSV Herrlingen 6 Bärwald, Heiko TSG Heilbronn
7 Schuler, Annika TTG Süssen 7 Klosek, Adrian TSG Heilbronn
8 Merkle, Astrid TSV Herrlingen 8 Escher, Andreas TSG Steinheim
9 Widholm, Katrin SV Weiler 9 Hummel, Klaus VfL Kirchheim
10 König, Christa TSV Betzingen 10 Hagner, Matthias TSG Heilbronn
11 Richter, Jeniffer TSV Grafenau 11 Marquardt, Timo SC Buchenbach
12 Rembold, Sonja TSV Herrlingen 12 Schlichter, Markus TTC Frickenhausen
13 Bischoff, Julia TSV Herrlingen 13 Emmerling, Nicolas TSG Steinheim
14 Fischer, Stefanie SG Schorndorg 14 Stritt, Peter TV Unterboihingen
15 Eckstein, Susanne PSV Heidenheim 15 Sabo, Benjamin TTF Liebherr Ochsenh.
16 Karl, Edith TSV Herrlingen 16 Blagojevic, Aleksandar SB DJK Stuttgart
17 Wurst, Isabell SV Neckarsulm 17 Weber, Daniel TTF Altshausen
18 Ries, Sabine TTC Bad Schussenried 18 Bauer, Manuel TTC Ottenbronn
19 Özler, Senem SV Neckarsulm 19 Hörmann, Christoph TTC Ergenzingen
20 Richter, Natalie TSV Grafenau 20 Wiese, Dennis DJK SB Stuttgart
21 Zagatta, Kim TSG Steinheim 21 Leuze, Steffen SpVgg Mössingen
22 Braun, Monika TV Unterboihingen 22 Herbrik, Oliver TSV Untermberg TT
23 Fischer, Sina SV Neckarsulm 23 Jäger, Michael TTC Ottenbronn
24 Fabricius, Saskia TTC Unterr.-Dennjächt 24 Pudimat, Marian TTC Tuttlingen
25 Mader, Larissa TG Offenau 25 Dudek, Patric TSG Heilbronn
26 Sabo, Katharina TSV Herrlingen 26 Kramer, Lukas TTC Gnadental
27 Röhl, Lisa SV Amtzell 27 Heller, Markus SB DJK Stuttgart
28 Haboic, Bettina VfL Sindelfingen 28 Endreß, Sebastian DJK SB Stuttgart
29 Lenz, Maike TSV Herrlingen 29 Streiter, Christian SC Staig
30 Wiedemann, Silke SV Amtzell 30 Herbrik, Daniel TSV Untermberg TT
31 Bayer, Kristin SV Neckarsulm 31 Müller, Gerd TG Schwenningen
32 Schröder, Bernd SV Ettenkirchen

TTVWH-Rangliste 2005 - Raster Damen
TTVWH-Rangliste 2005 - Raster Herren
[Detaillierte Ergebnisse Herren]
[Detaillierte Ergebnisse Damen]

Herren

PlatzNameVereinPunkte Spiele
1WieseDJK SB Stuttgart9:129:8
2HellerDJK SB Stuttgart9:128:7
3BlagojevicDJK SB Stuttgart8:225:13
4HummelVFL Kirchheim7:321:13
5ZapfTSV Wendlingen7:323:19
6PrceTSG Eislingen4:622:21
7BeckmannTTC Hegnach4:618:21
8GeigerTG Donzdorf3:714:25
9SchultzVFB Oberesslingen2:812:24
10RickertTTF Neckartenzlingen2:811:26
11ÖzlerTTC Lippoldsweiler0:104:30
12MarteVFL Wangen0:00:0

Damen

PlatzNameVereinPunkteSpiele
1StreseTV Rechberghausen9:027:3
2VolzMTV Stuttgart8:125:4
3CampanoTV Rechberghausen7:221:11
4KöhlerTV Unterboihingen5:417:16
5BraunTV Unterboihingen5:417:19
6SchulerTTG Süssen4:514:19
7FischerTB Beinstein3:615:19
8Gruber TV Rechberghausen3:615:21
9SchmidtDJK SB Stuttgart1:84:26
10SchäfferTV Unterboihingen0:910:27
Damen
PLNameVereinSätzePunkte
1.Ries, SabineTTC Bad Schussenried9:128:9
2.Rembold, SonjaTSV Herrlingen8:227:14
3.Widholm, KathrinSV Weiler8:224:16
4.Herrmann, AnitaTSV Opfenbach6:425:15
5.Bischof, JuliaTSV Holzheim6:424:16
6.Karl, EdithTSV Herrlingen6:425:18
7.Eckstein, SusannePSV Heidenheim6:420:16
8.Lenz, MaikeTSV Herrlingen3:714:22
9.Bischof, KatjaTSV Holzheim2:813:25
10.Preston, TheresaTSV Untergrönningen1:98:27
11.Gleining, JenniferVfR Aalen010030
Herren
PLNameVereinSätzePunkte
1.Streiter, ChristianSC Staig7:122:9
2.Sabo, BenjaminTTF L. Ochsenhausen5:321:13
3.Schröder, Bernd *SV Ettenkirch5:320:13
4.Weber, Daniel *TTF Altshausen5:320:13
5.Huber, ThomasTTF L. Ochsenhausen5:318:14
6.Wieder, TobiasTTF Altshausen4:415:15
7.Baur, UlrichTSG Ailingen4:414:18
8.Diemer, JörnDJK Wasseralfingen1:76:22
9.Knoepfel, StefanTTC Neustadt0:85:24
* direkter Vergleich

Damen

PlatzNameVereinPunkteSätze
1Wurst , IsabellSV Neckarsulm8:125:6
2Özler , SenemSV Neckarsulm8:124:7
3Fischer , SinaSV Neckarsulm8:124:7
4Schüle , AlexandraTSV Untermberg4:519:15
5Pfanz , KatharinaTSG Steinheim4:515:17
6Zagatta , KimTSG Steinheim4:517:20
7Bayer , KristinSV Neckarsulm4:515:20
8Bauer , DorotheeSV Ingersheim3:615:21
9Calap , DeryaTG Offenau2:78:24
10Rupp , JenniferTG Offenau0:92:27

Herren

PlatzNameVereinPunkteSätze
1Herbrik , OliverTSV Untermberg8:226:9
2Bärwald , HeikoTSG Heilbronn8:227:11
3Kramer , LukasTTC Gnadental8:227:13
4Bürk , OliverTSV Schwieberdingen7:324:14
5Marquardt , TimoSV Onolzheim6:422:16
6Nowak , AlexanderTSV Schwieberdingen6:421:17
7Petermann , LukasTSG Öhringen5:520:22
8Rapp , MichaelSC Buchenbach2:814:25
9Hellenschmidt , ChristianSpVgg Satteldorf2:810:25
10Hagmüller , ChristophSV Neckarsulm2:88:24
11Hunyar , ThomasTSV Weinsberg1:97:29
12Herbrik , DanielTSV Untermbergkrankheitsbedingt abgesagt

Tischtennisverband Württemberg Hohenzollern | Impressum | Login

Zum Seitenanfang