Menü
Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2015/Sonstiges/2015-05-02_Verbandsfinale_mini-Meisterschaften/VA1_3628.JPG'
There was a problem loading image 'images/2015/Sonstiges/2015-05-02_Verbandsfinale_mini-Meisterschaften/VA1_3628.JPG'
There was a problem loading image 'images/2015/Sonstiges/2015-05-02_Verbandsfinale_mini-Meisterschaften/VA1_3630.JPG'
There was a problem loading image 'images/2015/Sonstiges/2015-05-02_Verbandsfinale_mini-Meisterschaften/VA1_3630.JPG'
There was a problem loading image 'images/2015/Sonstiges/2015-05-02_Verbandsfinale_mini-Meisterschaften/VA1_3644.JPG'
There was a problem loading image 'images/2015/Sonstiges/2015-05-02_Verbandsfinale_mini-Meisterschaften/VA1_3644.JPG'
There was a problem loading image 'images/2015/Sonstiges/2015-05-02_Verbandsfinale_mini-Meisterschaften/VA1_3650.JPG'
There was a problem loading image 'images/2015/Sonstiges/2015-05-02_Verbandsfinale_mini-Meisterschaften/VA1_3650.JPG'
There was a problem loading image 'images/2015/Sonstiges/2015-05-02_Verbandsfinale_mini-Meisterschaften/VA1_3634.JPG'
There was a problem loading image 'images/2015/Sonstiges/2015-05-02_Verbandsfinale_mini-Meisterschaften/VA1_3634.JPG'
There was a problem loading image 'images/2015/Sonstiges/2015-05-02_Verbandsfinale_mini-Meisterschaften/VA1_3641.JPG'
There was a problem loading image 'images/2015/Sonstiges/2015-05-02_Verbandsfinale_mini-Meisterschaften/VA1_3641.JPG'

alleAm ersten Maiwochenende war es endlich soweit, weit über 200 Kinderaugen waren gespannt auf das diesjährige TTVWH-Miniturnier-Verbandsfinale in Weikersheim an der Tauber gerichtet. Sie hatten sich als Bestplatzierte über die vorausgegangen Orts- und Bezirksentscheide für das Turnier qualifiziert.

Pünktlich um 11.00 Uhr wurde das Turnier von Rainer Welte vom TTVWH eröffnet. Nach einer kurzen Spielerbesprechung, bei der die Kids über alles Wichtige des Tages informiert wurden - sowie einem Grußwort des stellv. Bürgermeisters von Weikersheim, Herrn Beck, und einer Eröffnungsrede von Gerhard Rehmann, Bezirksvorsitzender des gastgebenden Bezirks Hohenlohe, für Spieler und Zuschauer konnte es losgehen.

In drei Altersklassen, U8, U10 und U12 - jeweils getrennt nach Jungs und Mädchen - wurden nun tolle Ballwechsel, spannende Sätze und berauschende Spiele an den 16 Tischen gezeigt. Über 40 ehrenamtliche Helfer/innen der beiden ausrichtenden Vereine, SV Elpersheim und TTV Laudenbach, zeigten sich als Schiedsrichter, Organisatoren und in weiteren Tätigkeiten, die ausschlaggebend für die optimale Durchführung des Turniers waren.

Mit Eifer waren die Kids an den Tischen und zeigten begeistert ihr spielerisches Talent bis zum Nachmittag, um einen Platz auf dem Siegerpodest oder bei den Jungen und Mädchen U 10 die Fahrkarte für die Teilnahme beim -Bundesfinale Anfang Juni diesen Jahres in Delmenhorst zu erspielen.

Der Tischtennisnachwuchs und die zahlreichen Eltern und Betreuer/innen wurden optimal betreut, auch für das leibliche Wohl war bestens gesorgt.

Herzlichen Dank dafür!

Thorsten Beck, TV Stammheim.

Text: Thorsten Beck, TV Stammheim  |  Fotos: Volker Arnold

Hier finden Sie alle Ergebnisse zum Verbandsfinale mini-Meisterschaften 2015

Ergebnisse

Mädchen U8:
VA1 3628

Platzierung    Name      Ortsentscheid    Bezirk
       1. Lea Scheuing Berg Ulm
       2. Fanny Günther Sielmingen Esslingen
       3. Karina Enssle Stetten Rems
       3. Carolin Hardung    Großglattbach  Ludwigsburg 

 

 

 

 

 

Jungen U8:

VA1 3630

Platzierung    Name Ortsentscheid    Bezirk
       1. Mats Engelhart     Biberach Donau
       2. Felix Blank Langenburg Hohenlohe 
       3. Denis Boric Hofherrnweiler  Ostalb
       3. Tim Nestele Böblingen Böblingen

 

 

 

 

 

Mädchen U10:

VA1 3644

Platzierung    Name Ortsentscheid     Bezirk
      1. Sophie Maier  Neuffen Esslingen 
      2. Neele Scholz Langenburg Hohenlohe 
      3. Janina Maurer     Lonsee Ulm
      3. Helena Schad Sillenbuch Stuttgart

 

 

 

 

 

Jungen U10:

VA1 3650

Platzierung    Name Ortsentscheid    Bezirk
      1. Elias März Bietigheim Ludwigsburg 
      2. René Hermann  Eningen Alb
      3. Nick Haußmann    Notzingen Esslingen
      3. Simon Zirn Neuravensburg  Allgäu-Bodensee 

 

 

 

 

 

Mädchen U12:

VA1 3634

Platzierung    Name Ortsentscheid    Bezirk
      1. Katrin Quarg Böblingen Böblingen
      2. Antonia Seez Niedernhall Hohenlohe
      3. Cristina Fuch Markgröningen Hohenlohe
      3. Corinna Rothacker      Öhringen Ludwigsburg 

 

 

 

 

 

Jungen U12:

VA1 3641

Platzierung    Name Ortsentscheid Bezirk
      1. Ben Kast Vöhringen Ulm
      2. Johannes Egle Biberach Donau
      3. Selim Mutlu Leonberg/Eltingen    Böblingen 
      3. Nils Speckhardt      Rottweil Oberer Neckar 

 

 

 

 

Tischtennisverband Württemberg Hohenzollern | Impressum | Login

Zum Seitenanfang